[an error occurred while processing the directive]
О проекте Новости Региональные программы Обучение
Поиск по сайту
Каталог решений
Подписка на рассылку
Введите ваш E-mail

Обязательно ли энергетическое обследование для многоквартирных жилых домов

Уважаемые коллеги, как вы считаете, обязательно ли энергетическое обследование для многоквартирных домов (МКД).
В 261-фз МКД не поподают ни под один пункт условий при которых обязательно проведение энергетического обследования. Хотя представители организаций-энергоаудиторов в один голос утверждают, что оно обязательно .

Направлено в: Энергетическое обследование

Автор:

Количество голосов: 0.

Все консультации

Комментарии:
Посетитель, 27.12.2010 — 13:32

Добрый день!
Разрешите. Я изначально придерусь к вопросу?
Обязательно ли ЭО или обязательно ли обязательное ЭО.
ЭО обязательно, а обязательное в соответствии со ст. 16.


1. Проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
2) организации с участием государства или муниципального образования;
3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Посему у меня тоже вопрос.
Каким образом исполнять мероприятия по ЭиПЭЭ не зная энергетических характеристик МКД?


Посетитель, 07.07.2011 — 13:44

Доброго времени суток.

Андрей, ответ на ваш вопрос крайне прост: если суммарная стоимость потребляемых многоквартирным жилым домом топливно-энергетических ресурсов (включая воду) превышает сумму 10 млн. рублей, то энергоаудит обязателен. Процедура энергоаудита, в самом общем случае, такая же, как и при проведении энергоаудита промышленного предприятия с аналогичным энергопотреблением: сбор и анализ первичной информации, выполнение необходимых инструментальных замеров, ТЭО мероприятий, программа по энергосбережению, разработка отчета и энергетического паспорта, экспертиза отчета и энергопаспорта (согласование в Минэнерго). Отсюда и стоимость данной работы.

Относительно комментария/вопроса "эксперта" могу ответить следующее: согласен, ФЗ №261 имеет множество недоработок, позволяющих нормальную деятельность по повышению энергетической эффективности свести формально до банального мероприятия по разработке энергетического паспорта (его можно сделать за один день, пользуясь готовым шаблоном). Энергетические же характеристики многоквартирного жилого дома могут быть без проблем взяты у соответствующей управляющей организации. Или получены расчетным путем.


Показано: 1—2 из 2  

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы разместить комментарий.

Регистрация
Логин:
Пароль:
Подтверждение пароля: 
Ф.И.О.*:
E-mail*:
Подписаться на новости
Фото:
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения